пятница, 26 октября 2018 г.

Медицинский копирайт и телемедицина


Официальная телемедицина делает первые робкие шаги. Уже некоторые государственные поликлиники консультируют больных по скайпу и даже получают какие-то деньги из ОМС. Полулегальные сайты платных консультаций, рожающие медицинский копирайт от врачей, ветеринаров и фармацевтов, переживают период буйного цветения. Законность и легальность подобной практики оставим за скобками статьи.

Медицинский копирайт от бедного доктора

Консультанты – это действительно врачи, предоставившие свой диплом, сертификат и приличное фото в белом халате на всеобщее обозрение. Они нормальные, квалифицированные специалисты, которые действительно пытаются помочь. Помочь можно далеко не всегда, ибо ставить диагнозы и назначать лечение по интернету никак нельзя, а именно этого и требуют пациенты. Медицинский копирайт в форме рекомендации от врача для конкретного больного таит более опасностей, чем статьи о лечении рака перекисью водорода, где-то на задворках сети. С другой стороны, обезличенные статьи на каком-то сайте – это одно, а консультация пациента врачом под своей фио все-таки другая, пусть пока и виртуальная ответственность.

На некоторых сайтах, кроме оплаченных персональных консультаций, предусмотрена возможность задать вопрос всем врачам сразу в открытом обсуждении. В итоге пользователь выбирает наиболее понравившийся медицинский копирайт, который оплачивается. И вот здесь «медицинский консилиум» превращается в балаган, цирк и не редко заканчивается словесными дуэлями в борьбе за денежные знаки. Особо дерзких докторов беспощадно банят админы, пациентам весело, дефицита консультантов нет. Ниже советы пациентам. Коллеги сами с усами.

Кому нельзя обращаться за медицинским копирайтом на сайт консультаций

  1. При остром состоянии нужно вызвать скорую помощь, а не искать ответы в интернете.
  2. При первично возникших симптомах болезни за диагнозом без предварительной очной консультации врача.
  3. За назначением лечения по снимкам МРТ, результатам УЗИ, анализам и другим обследованиям без предварительной очной консультации врача.
  4. За рекомендациями по лечению и диагностики третьих лиц.
  5. Все советы и рекомендации, полученные по интернету, должны обязательно быть согласованы со своим лечащим врачом.


Кому стоит обратиться за медицинским копирайтом на сайт консультаций

  1. Кто недопонял назначения врача, кому не объяснили их смысл, кто хочет получить второе мнение о своей болезни и методах лечения.
  2. Кому нужно расшифровать анализы, снимки, результаты других исследований.
  3. Кому не помогает назначенное лечение, и он ищет альтернативные методы терапии.
  4. Кто занимается самодиагностикой и лечением несмотря на «низзя».
  5. Кому недодали (группу, дни по б\л, квоту, средства реабилитации и др. медицинские блага).
  6. Кому кажется, что у него психологическая проблема (уходит, изменяет муж\жена, пропал интерес к жизни, работе, у кого все тлен и суета).
  7. Кому хочется поговорить, и он может за это заплатить.


Как правильно сформулировать вопрос, что бы получить адекватный ответ

  1. На бесплатные вопросы Вы получите ответы-отписки от 1-2 врачей или не получите ничего. За медицинский копирайт следует заплатить небольшие деньги.
  2. К вопросу следует подготовиться. Понадобятся сканы снимков, анализов, заключений. Возможно, понадобится фото больного участка кожи, раны и т.п.
  3. Ознакомьтесь с правилами сайта. Обратите внимание на цены, формат и размеры загружаемых снимков, сроки для ответов на вопрос, возможность комментировать и задавать дополнительные вопросы в рамках основного.
  4. Ознакомьтесь с анкетами врачей и опцией персональной консультации. Этот формат наиболее удачен. Врач не будет спешить, конкурировать с коллегами и внимательно, не спеша разберет Ваш случай. Часто после персональных консультаций пациент начинает общаться с врачом посредством мессенджеров или эмэйла, что гораздо дешевле и удобнее.
  5. Попытайтесь самостоятельно найти ответ на свой вопрос в интернете, вникните в тему – это в разы повысит качество консультации.
  6. Не забудьте оставить доктору объективный отзыв.


Куда стоит обратиться за медицинским копирайтом, рекомендациями и советом

Комментариев нет:

Отправить комментарий