вторник, 13 ноября 2012 г.

Медицинский копирайт


Медицинский копирайт в Википедии

Всем пишущим медицинский копирайт приходится обращаться к Википедии. Куда же еще? Я долго молча закрывал ее страницы, пожимая плечами. Не тянут статьи в Википедии на уровень литературных обзоров по проблеме. Не говорю об источниках, но искажаются медицинские термины и понятия, порой просто копипастят с каких-то древних печатных изданий.

Медицинскому копирайту соответствуют только статьи, где что-то продвигают. Метод лечения, диагностики, клинику или препараты. Завуалировано, но опытным глазом сразу все эти хитрости видно. Я не против продвижения, но против глупых непрофессиональных статей, которыми изобилует медицинский раздел Википедии. Такое впечатление, что там нет врачей, которые могли бы отличить медицинский копирайт от наукообразного пересказа популярных медицинских статей рунета.

В общем, я проникся ответственностью и решил час в день посвятить медицинскому копирайту Википедии. Запустил свой собственный благотворительный проект. Между прочим, там всего 30 человек в числе участников проекта «Медицина». Они и четверти от требуемого объема не могут написать. Основную массу медицинского копирайта создают люди без медицинского образования.

В общем, приглашаю всех коллег присоединиться к доброму делу – санпросвет работе, которую никто не отменял. Давайте напишем медицинский раздел Википедии, чтобы после смерти апостол Петр нас отправил назад – дописывать. )) Медицинский копирайт должен быть написан профессионалами. Я уже тысяч 40 знаков загрузил.
А Вы?

Чтобы не думали, что занимаюсь пустозвонством, приглашаю на свою страничку. Кстати, проект не совсем благотворительный. Статьи (медицинский копирайт) можно разместить в портфолио, а участие в проектах придаст вес Вашему аккаунту на любой бирже. Кроме этого, Википедия проводит различные поощрительные мероприятия, конкурсы, акции и т. п.

Рисунок взят из Википедии

Комментариев нет:

Отправить комментарий